ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » Славутич
17:43
Славутич

Славутич (укр. Славутич) — город в Киевской области Украины. Город стоит в 10 км от левого берега Днепра (Славутич — древнеславянское название Днепра). В настоящее время население Славутича составляет около 25 500 человек. Большинство из взрослого населения работает на Чернобыльской АЭС.

Славутич — самый молодой город Украины. Решение о его строительстве как нового города для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС и членов их семей после аварии на ЧАЭС было принято 2 октября 1986 года. И уже в ноябре-декабре того же года было осуществлено проектирование (группа архитекторов под руководством Л. В. Вавакина), а в декабре началось строительство города силами восьми советских республик. 26 марта 1988 года выдан первый ордер на заселение квартир. На самом же деле первое заселение было уже в 1987 году.

Территория Славутича представляет собой эксклав Киевской области на территории Черниговской области, из которой после принятия решения о строительстве города была выделена часть земель Репкинского и Черниговского районов. Город находится в междуречье Десны и Днепра, среди сосновых лесов у разъезда Нерафа на железной дороге, соединяющей Чернигов со станцией Янов.

Славутич — город областного подчинения, находящийся на расстоянии 10 км от левого берега реки Днепр, в 120 км севернее Киева, в 40 км западнее Чернигова; на расстоянии 50 км западнее Славутича находится Чернобыльская АЭС. С Чернобыльской АЭС Славутич имеет железнодорожную связь до станции Семиходы; автобусную — по южному направлению дороги, до Чернобыля и ЧАЭС; водное сообщение — от порта Якорь по Днепру и Припяти до атомной станции.

Удобное экономико-географическое положение города обусловлено его размещением на пересечении железнодорожных и автомобильных путей сообщения. Благодаря им Славутич связан с Киевом, Черниговом и другими городами Украины и соседними государствами Республикой Беларусь и Россией (расстояние до границы с Республикой Беларусь — 12 км, до границы с Россией — 100 км).

Территория застройки города составляет 253 га, за границей селитебной зоны города размещены функциональные зоны на площади 500 га.

В строительстве города участвовали архитекторы и строители из восьми союзных республик: ЛитвыЛатвииЭстонииГрузииАзербайджанаАрменииУкраины и России, что придало застройке каждого градостроительного комплекса (квартала) национальный колорит. Как результат, сейчас город разделён на тринадцать кварталов: Бакинский, Белгородский, Вильнюсский, Добрынинский, Ереванский, Киевский, Ленинградский, Московский, Рижский, Таллинский, Тбилисский, Черниговский, Печерский, каждый из которых имеет свою особенную архитектуру и атмосферу. Территория застройки города занимает 7,5 кв. км, из них 2,5 — жилая зона, остальное — функциональные зоны.

Короткая история Славутича разделена на два периода трагическим для жителей решением международного сообщества о досрочном закрытии Чернобыльской АЭС: период с сентября 1986 года по 15 декабря 2000 года, когда станция выпускала товарную продукцию, и период после декабря 2000 года, когда ЧАЭС была закрыта и персонал станции начал сокращаться на 400 человек в год.

а годы существования в Славутиче создана современная социальная инфраструктура. Её развитие является одним из факторов стабильной демографической ситуации в городе. Реализуются 10 программ для социально незащищённых групп населения, направленных на профилактику наркомании и алкоголизма среди молодёжи, реабилитации детей-инвалидов, оздоровление, развитие науки и образования.

В городе создан Социально-психологический Центр, который оказывает социально-психологическую, консультативную и информационную помощь населению, организациям и органам государственной власти. Специалисты учреждения проводят индивидуальные консультации с психологических проблем, групповые и массовые мероприятия (тренинги, семинары, развивающие игры, круглые столы, праздники, выставки) и другие. Одним из ведущих направлений деятельности Центра является социологические и социально-психологические исследования, которые позволяют отображать психологическое состояние населения, получать более полную информацию о проблемах в различных сферах жизнедеятельности общества. Учреждение оказывает психологическую помощь лицам, переселившиеся из района проведения АТО и территории Украины, неподконтрольной киевской администрации, а также военнослужащим-участникам АТО и членам их семей.

В городе построены четыре общеобразовательные школы, Лицей, Центр защиты детей, Дом детского творчества, библиотечно-информационный центр для детей, физкультурно-оздоровительные комплексы общей площадью 3,5 тыс. м², юношеская спортивная школа, стадион, яхт-клуб. С 2000 года функционирует филиал Национального технического университета Украины (КПИ). Среди юных спортсменов есть призёры Кубков Мира, Европы, Украины во многих видах спорта. На её пяти отделениях учатся около 800 детей. С 1988 го года в городе функционирует Детская школа искусств. Славутичская ДШИ является одной из лучших в Киевской обл. Школа воспитала плеяду прекрасных музыкантов, художников, артистов, популярных и известных не только на Украине, но и за её пределами. Школа всегда являлась и является культурным центром г. Славутич.

Дошкольная система образования насчитывает шесть детских садов. В каждом детском саду есть группы краеведения, музыкальные и спортивные залы, бассейны с кабинетами лечебной физкультуры. Внедряется программа ЮНИСЕФ «Славутич — территория, благоприятная для ребёнка».

Также в городе есть центр молодёжи, современный центр связи, городская администрация, интернет-кафе, многочисленные спортплощадки, современные больницы и гостиница. Около 80 % квартир города расположены в пяти-девятиэтажных домах, остальные 20 % — в коттеджах на одну-две семьи.

Часть населения Славутича составляют бывшие жители Припяти, из них восемь тысяч в 1986 году были ещё детьми. Многие жители до сих пор работают на ЧАЭС, занимаясь вопросами текущей эксплуатации, сопровождением работ по созданию инфраструктуры для снятия ЧАЭС с эксплуатации, выполнением работ по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему; работают в 30-километровой зоне отчуждения, занимаясь там мониторингом, научной деятельностью. Они добираются до ЧАЭС на транспорте предприятия (электропоезда), которые следуют из Славутича к атомной станции.

Для Славутича характерен необычно высокий уровень рождаемости и низкий уровень смертности. Как результат, Славутич — город с самым низким средним возрастом населения на Украине. Больше трети жителей города — дети. Экономическая депрессия, спровоцированная закрытием ЧАЭС, и недостаточная мотивация молодёжи города вызвали её отток из Славутича. Как следствие, существует тенденция к повышению среднего возраста.

Экономическая и социальная ситуация города сильно зависит от ЧАЭС. До закрытия ЧАЭС в 2000 году, там работало девять тысяч жителей города, то есть примерно половина взрослого населения. После закрытия станции там продолжают работать три тысячи человек, которые занимаются снятием ЧАЭС с эксплуатации.

Ранее восемьдесят пять процентов бюджета города финансировались атомной станцией. Для того, чтобы привлечь в город новых инвесторов, ему был придан статус свободной экономической зоны. Также проводится программа переобучения бывших работников станции.




Просмотров: 340 | Добавил: borschaga | Теги: Славутич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar